Брат инвалид детства дцп умерла мать нужно ли оформлять над ним опеку он не был признан недеяспособным.

• г. Хабаровск

Брат инвалид детства дцп умерла мать нужно ли оформлять над ним опеку он не был признан недеяспособным.

Ответы на вопрос (1):

Если брат несовершеннолетний, то следует ему назначить опекуна. Если вы не в состоянии опекать его, то об этом следует сообщить в органы опеки и попечительства. Защита прав несовершеннолетнего предусмотрена Гражданским кодексом РФ главой "Опека и попечительство" и СК РФ. В целях защиты интересов брата целесообразно в судебном порядке признать его ограниченно дееспособным либо не дееспособным (решение принимает суд на основании заключения СПЭ).

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Если брат несовершеннолетний, то следует ему назначить опекуна. Если вы не в состоянии опекать его, то об этом следует сообщить в органы опеки и попечительства. Защита прав несовершеннолетнего предусмотрена Гражданским кодексом РФ главой "Опека и попечительство" и СК РФ.

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)