Я ушла в учебный отпуск, если я напишу заявление на увольнение, должна буду вернуть денежные средства (отпускные) ?

• г. Иркутск

Я ушла в учебный отпуск, если я напишу заявление на увольнение, должна буду вернуть денежные средства (отпускные) ?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, можете уволиться, а деньги Вам возвращать не надо и требовать возраста денег работодатель тоже не имеет права. Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные. При отказе исполнить это требование удерживать сумму отпускных из заработной платы работника на основании ст. 137 ТК РФ недопустимо, поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности удержания сумм, выплаченных работнику за неиспользованный учебный отпуск.

Также невозможно произвести такое удержание и в том случае, если работник до окончания указанного отпуска уволился из организации, поскольку абз.5 части 2 ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность удержания при увольнении работника только отпускных, выплаченных за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Учебный отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.

Взыскание с работника средств, полученных им за учебный отпуск, в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) также является проблематичным, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, взыскать в судебном порядке с работника излишне выплаченные отпускные работодатель сможет только доказав недобросовестность работника в их получении.

Удачи Вам.

Смотря за какой период выплачена компенсация. Нужно смотреть также условия ученического договора.