Я ушла в учебный отпуск, если я напишу заявление на увольнение, должна буду вернуть денежные средства (отпускные) ?

• г. Иркутск

Я ушла в учебный отпуск, если я напишу заявление на увольнение, должна буду вернуть денежные средства (отпускные) ?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, можете уволиться, а деньги Вам возвращать не надо и требовать возраста денег работодатель тоже не имеет права. Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные. При отказе исполнить это требование удерживать сумму отпускных из заработной платы работника на основании ст. 137 ТК РФ недопустимо, поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности удержания сумм, выплаченных работнику за неиспользованный учебный отпуск.

Также невозможно произвести такое удержание и в том случае, если работник до окончания указанного отпуска уволился из организации, поскольку абз.5 части 2 ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность удержания при увольнении работника только отпускных, выплаченных за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Учебный отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.

Взыскание с работника средств, полученных им за учебный отпуск, в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) также является проблематичным, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, взыскать в судебном порядке с работника излишне выплаченные отпускные работодатель сможет только доказав недобросовестность работника в их получении.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Смотря за какой период выплачена компенсация. Нужно смотреть также условия ученического договора.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уйти в учебный отпуск с 04/05/2020. Если я напишу заявление на увольнение 27/04/2020, то оплатят ли мне учебный отпуск? Он длится 3 недели, получается, если я напишу с 27/04/2020, то фактическая дата увольнения 11/05/2020. За третью неделю отпуска мне оплатят? Или мне оплатят и я должна буду вернуть эти деньги?

Работаю в подразделение оао ржд, билеты нам бесплатные не выдают, но возвращают потом денежные средства. Вопрос, если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнениеи и в период отпуска воспользуюсь билетами, вернут ли мне денежные средства?

Скажите пожалуйста я нахожусь в отпуске пару дне, хочу написать заявление на увольнение. Должна ли отработать положеные 2 недели? И буду ли я должна предприятию денежные средства за отпусные?

У меня такая ситуация. Ушла в отпуск (получила отпускные), нашла работу в другом городе. Хочу писать заявление об увольнении. Если я его напишу до окончания отпуска, то у меня мои же отпускные не отберут? (гос. учреждение, отпускные за весь период отпуска)

Мой отпуск составляет 52 дня, находясь в отпуске за 2 недели до окончания отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию, день увольнения 23.07.2021 Устроилась 17.08.2018 г, хотят удержать денежные средства за 24 дня ежегодного оплачиваемого отпуска, мой доход 30000 р. в мес. сколько я буду должна?

Нахожусь в учебном отпуске-диплом. Учебные отпускные заплатили сразу за весь отпуск. Могу ли я уволиться во время учебного отпуска инужно ли будет возвращать часть отпускных учебных?

Устал от вечных не выплат от работодателя. Сейчас нахожусь в учебном отпуске, как 10 дней прошло, отпускные так и не пришли. Если я сейчас напишу заявление на увольнение. Мне выплатят за мой учебный отпуск или же нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например я напишу заявление 26 мая-на две недели-по 9 июня значит. Последний день отпуска будет считаться днем увольнения? И вообще возможно ли такое?

Отработала в МДОУ 8 месяцев. Ушла в отпуск, получила отпускные. В отпуске написала заявление на увольнение. Заведующая говорит, что я должна отдать часть отпускных, так как не отработала полный год. Так ли это? Я состою в профсоюзе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение