Велосипедиста сбила на дороге - какие последствия ждут за нарушение и как помочь пострадавшему?

• г. Краснодар

Не уступила дорогу сбила велосипедиста у него средняя тяжесть повреждения, что меня ждет? Какой штраф, и присудят ли мне моральный ущерб и компенсацию пострадавшему?

Ответы на вопрос (2):

Административный штраф и компенсация морального вреда. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД определяет суд. Все будет зависеть пытались ли вы компенсировать пострадавшему ра ходы на лечение, от того что он повредил, сколько был на больничном. Все факторы учитываются от 100000 до 200000. В Москеве и Петербурге может быть и больше.

Уголовная ответственность не наступит, поскольку согласно ст. 264 УК РФ должно быть причинение тяжкого вреда здоровью. Но административная ответственность - предусмотрена. В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ (ч.2) - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Кроме того, пострадавший может обратиться в Вашу страховую компанию о выплате страхового возмещения, если размер страхового возмещения не покроет все фактические понесенные им затраты, он вправе предъявить Вам требования о возмещении материального вреда а также предъявить Вам иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).