Может ли внучка в возрасте 15 лет оформить опекунство дедушки инвалида 1 группы?

• г. Вологда

Может ли внучка в возрасте 15 лет оформить опекунство дедешки инвалида 1 группы?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет оформить.

Здравствуйте. Нет, не может. Для этого она должна достигнуть возраста 18 лет и быть полностью дееспособной (п.2. ст.35 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день! Не может в виду недостижения несовершеннолетнего возраста.

Добрый день! Нет, не может.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Может ли внучка в возрасте 15 лет оформить пособие за дедушкой в возрасте 80 лет и инвалида 1 группы?