Иск на отмену договора дарения - как это повлияет на последующий договор купли-продажи автомобиля?

• г. Москва

Я подарил автомобиль своей девушке. Через пару месяцев на меня подали на банкротство. Теперь финансовый управляющий подал иск на отмену договора дарения. Но автомобиль она продала уже 2 года назад. Что будет в случае отмены договора дарения? Будут отменять последующий договор купли-продажи или повесят на неё долг за эту машину? И как будет вычисляться сумма этого долга?

Ответы на вопрос (8):

Вам следует написать очень грамотное возражение на иск и от этого будет зависеть результат, поэтому могут отказать в удовлетворении иска.

Сергей, здравствуйте!

С большой долей вероятностью суд признает сделку недействительной.

Если новый собственник не будет возражать и подавать встречные иски, то заберут автомобиль и включат в конкурсную массу.

При указанных действиях последующие сделки будут незаконными.

Относительно возврата суммы, то каждый может предъявить требования к предыдущему собственнику на сумму, указанную в договоре.

Я бы на месте нового собственника заявлял бы о признании добросовестным приобретателем.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Оспорят все последующие сделки. Те кто купил у вашей подруги машину, подадут на неё в суд о взыскании денежных средств и будут взыскивать. А ТС вернут в конкурсную массу.

Сергей, в случае удовлетворения иска будут применены те или иные последствия недействительности сделки.

Дарение накануне банкротства признают недействительным. В случае отсутствия у нее имущества взыщут его стоимость.

П. 2 ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вам не стоило пока подавать на банкротство, т.к. с момента дарения не прошло 3 года. В течение 3 предыдущих лет вправе оспаривать все ваши сделки. Понятно если отменят дарение, то полетят и все последующие сделки по машине.

Сергей вам нужно возражения подать в суд на их иск. Не имели права подавать через механизм ст. 166, 167 ГК РФ.

С девушки в случае признания сделки недействительной взыщут стоимость автомобиля. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.