Иск на отмену договора дарения - как это повлияет на последующий договор купли-продажи автомобиля?

• г. Москва

Я подарил автомобиль своей девушке. Через пару месяцев на меня подали на банкротство. Теперь финансовый управляющий подал иск на отмену договора дарения. Но автомобиль она продала уже 2 года назад. Что будет в случае отмены договора дарения? Будут отменять последующий договор купли-продажи или повесят на неё долг за эту машину? И как будет вычисляться сумма этого долга?

Ответы на вопрос (8):

Вам следует написать очень грамотное возражение на иск и от этого будет зависеть результат, поэтому могут отказать в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

С большой долей вероятностью суд признает сделку недействительной.

Если новый собственник не будет возражать и подавать встречные иски, то заберут автомобиль и включат в конкурсную массу.

При указанных действиях последующие сделки будут незаконными.

Относительно возврата суммы, то каждый может предъявить требования к предыдущему собственнику на сумму, указанную в договоре.

Я бы на месте нового собственника заявлял бы о признании добросовестным приобретателем.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Оспорят все последующие сделки. Те кто купил у вашей подруги машину, подадут на неё в суд о взыскании денежных средств и будут взыскивать. А ТС вернут в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в случае удовлетворения иска будут применены те или иные последствия недействительности сделки.

Спросить
Пожаловаться

Дарение накануне банкротства признают недействительным. В случае отсутствия у нее имущества взыщут его стоимость.

П. 2 ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоило пока подавать на банкротство, т.к. с момента дарения не прошло 3 года. В течение 3 предыдущих лет вправе оспаривать все ваши сделки. Понятно если отменят дарение, то полетят и все последующие сделки по машине.

Спросить
Пожаловаться

Сергей вам нужно возражения подать в суд на их иск. Не имели права подавать через механизм ст. 166, 167 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С девушки в случае признания сделки недействительной взыщут стоимость автомобиля. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Купил, а затем подарил маме квартиру. Через полтора года она умерла. В договоре дарения нет отдельного пункта об отмене договора дарения в случае смерти одаряемого, но есть упоминание статьи 578 ГК РФ в таком контексте: Содержание статей …….578 «Отмена дарения»…-сторонам известно. Возможно ли в таком случае отменить договор дарения? Если возможно, то в каком порядке нотариальном или судебном?

Купил, а затем подарил сыну квартиру. Через полтора года он умер. В договоре дарения нет отдельного пункта об отмене договора дарения в случае смерти одаряемого, но есть упоминание статьи 578 ГК РФ в таком контексте: Содержание статей …….578 «Отмена дарения»…-сторонам известно. Возможно ли в таком случае отменить договор дарения? Если возможно, то в каком порядке нотариальном или судебном?

Супругу в браке подарили сломанное авто. Но для постановки на учет использовал договор купли продажина 120 тр.Можно ли подать в суд иск об отмене договора купли продажи и приложить договор дарения. Даритель подтвердит что подарил и денег не получал. Отремантировав после развода продал за 1000000 руб. Каким будет решения суда при разделе автомобиля?

Можно ли отменить дарение доли квартиры, если она уже передарена?

Мне 2,5 года назад подарили 1/2 квартиры, которые я передарил другому человеку. Теперь даритель подал в суд на отмену дарения. Может ли суд отобрать эту 1/2 у человека, которому я её подарил?

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

Если дольщики подали на суд об отмене договора купли-продажи. Суд решил отменить этот договор. Обяжут ли дольщиком которые подавали иск выкупить эту долю.

До брака подписан договор дарения денежных средств. В договоре есть пункт об отмене в случае, если даритель переживет одаряемого.

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом денежные средства, если они будут получены уже будучи в браке в результате отмены договора дарения по причине пережития одараяемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виктору жена подарила дом по договору дарения, он же передарил его сыну, потом сын передарил дом обратно отцу. Виктор подарил 1/2 часть дома третьему лицу. Жена подала иск на отмену договора дарения, вправе она это делать?

Я купил авто по ген доверенности с правом продажи через пол года продал авто по договору купли-продажи, бывший владелец авто подал в суд на отмену договора купли продажи как мне быть сейчас меня вызывают в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение