Норма права, позволяющая близким родственникам адвоката и старшего помощника прокурора участвовать в одном уголовном деле - соответствие законодательству или коррупция? - запрос на поиск статьи и закона.

• г. Ставрополь

Прошу Вас указать норму права в силу которой два близких родственника - адвокат и старший помощник прокурора, имеют право участвовать в одном уголовном деле (один со стороны обвинения как прокурор, другой со стороны защиты, как адвокат, предоставленный государством для защиты человека). Не является ли это личной заинтересованностью со стороны обоих, фактом коррупции и нарушением законодательства. Укажите статью и закон, будьте добры.

Благодарю за ответы!

Всем добра и счастья!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Статья 61 УПК РФ, также по данному поводу есть определения Конституционного суда которые имеют более расширительное толкование данной нормы.

Вопрос как вы докажите их родственные отношения, если доказать не сможете заявление об отводе оставят без удовлетворения!

Да и вообще отвод никогда не удовлетворяется в нашей стране, но тем не менее подавать его надо и защищать свои права и законные интересы!

Указанные родственные отношения препятствуют обьективному рассмотрению дела и состязательности процесса! О коррупции говорить не можем, так как не знаем о сговоре преступном.