Судебный приказ на имя автора по кредитным обязательствам - приставы не действуют, но информация на портале ГАС правосудие лишь миф?

• г. Москва

На портале ГАС “Правосудие” есть информация, что В НОЯБРЕ 2019 вынесен судебный приказ на мое имя по кредитным обязательствам. Ничего на почту не приходило. Счета не блокированы. Сейчас ФЕВРАЛЬ 2020.

Поясните, пожалуйста, что это может быть? Каким образом действуют приставы? Писем от них нет, к себе не вызывали. Прошло 2 месяца с вынесения судебного приказа. Или может быть, что информация на портале не соответствует действительности? На сайте ФССП меня нет в должниках. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виталий, если есть информация, значит приказ действительно существует. Человеческий фактор. Бывает приставы меняются, что-то теряют, на практике происходят случая когда через пол года возбуждают исполнительное производство.

Лучше уточните в мировом судебном участке что за судебный приказ. Счета могут оказаться заблокированными однажды.

Еще мало времени прошло. Кстати, бывают такие случаи, что взыскатель по судебному приказу сразу предъявляет его ко взысканию сразу в банк, в котором имеются счета у должника, минуя приставов (это для сведения). Еще информация: если не согласны с судебным приказом, имеете право написать заявление на его отмену.

Это может означать, что ваш взыскатель просто не предъявил приказ к исполнению. Вам нужно надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такой вариант:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.