Какие вопросы могут задавать ребенку в суде о решении места жительства?

• г. Южно-Сахалинск

Моему ребёнку 10 лет его будут вызывать в суд и спрашивать с кем он хочет жить! Могут ли адвокаты тоже спрашивать ребенка и какие вопросы можно задовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктория!

Да, его будут вызывать в суд и опрашивать.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

""Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Виктория,

В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса ребенок вправе быть заслуженным в ходе судебного заседания. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен для суда.

Да, адвокаты могут опрашивать ребенка. Запрещено задавать наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к дела.

Какие судья будет задовать вопросы ребенку.

Виктория, опрос судьи достаточно формальный, так как мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения и т.п.

По существу судья задает только один вопрос - с кем он (ребенок) хочет проживать. Если в ходе заседания выявляются факты физического насилия в отношении ребенка, то задаются вопросы вопросы на выяснение обстоятельств данных фактов (что, где, когда, при каких обстоятельствах и т.п.).

Несовершеннолетние дети, достигшие возраста десяти лет, опрашиваются в суде в присутствии социального педагога либо классного руководителя, эксперта-психолога.