Ребенок 11 лет хочет жить с отцом - решит ли его мнение апелляционный суд?
199₽ VIP

• г. Камышин

Ребенку 11 лет. Он хочет жить с отцом. Суд первой инстанции прошел, принял сторону ребенка. Апеляционный суд решил тоже вызвать на суд ребенка. Будет ли решающим мнение ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Оно будет учтено, может быть и решающим.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Уважаемая Лилия г.Камышин !

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ !!! лет ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

В настоящее время Суды при вынесении решения по данному вопросу достаточно часто выносят решения с учётом мнения ребёнка достигшего возраста 10-ти лет.

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015г

Это лучший ответ

Решающим мнение ребенка не будет . Только может быть учтено . Почувствуйте разницу. Интересы ребенка могут не совпадать с его мнением Мал он еще.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Нет, вправе просить суд назначить экспертизу. ст. 79 гпк рф.

.

С П Р А В К А

по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей

В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ Зачастую суды назначают судебно-психологическую экспертизу, которая может проводиться для определения привязанностей ребенка к одному из родителей, а также для выяснения психологической ситуации в семье в целом. Экспертиза назначается судами и проводится с целью установления наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей, мотивационных линий поведения каждой из сторон, психологической характеристики системы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей. Суды в некоторых случаях назначают также комплексную психолого-педагогическую экспертизу.

В результате заключение экспертизы помогает подтвердить или опровергнуть те или иные доводы каждой из сторон для принятия правильного решения по делу.

Заключение судебно-психологической экспертизы является лишь одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими.

Так, по делу по иску Р-ва к Р-ой об определении места жительства несовершеннолетнего сына Андрея, 2003 года рождения, судом была назначена комплексная психолого-педагогическая экспертиза, которая установила отчужденность ребенка по отношению к матери вследствие длительной разлуки с ней и внушения ему негативного отношения отцом, бабушкой и дедушкой, с которыми он проживает в течение года. Также экспертиза установила сильную привязанность ребенка к бабушке и дедушке, с которыми он проживает. Оценив данное заключение экспертизы в совокупности с иными доказательствами по делу, в том числе возраст ребенка, суд определил место жительства несовершеннолетнего с матерью Р-ой, указав, что факт отчужденности не является препятствием для передачи ребенка на воспитание матери, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. После проведения экспертизы, ребенок легко пошел на контакт с матерью, с удовольствием общался с ней, выразил желание жить с матерью.

У судов возникает вопрос о том, обязательно ли суду проводить судебно-психологическую экспертизу по делам по спорам, связанным с воспитанием детей.

П. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает, какие обстоятельства следует выяснять судам при разрешении спора о порядке осуществления родительских прав. Как было указано выше, заключение экспертизы является одним из доказательств, которое подлежит оценке в совокупности с другими. Если суду достаточно собранных по делу доказательств для разрешения спора и нет необходимости в назначении экспертизы, то можно вынести решение без проведения такой экспертизы. В случае, если какие-то из представленных доказательств вызывают сомнение, то для подтверждения либо опровержения доводов сторон целесообразно назначить судебно-психологическую либо иную экспертизу.

Что касается привлечения судами к участию в деле по спорам, связанным с воспитанием детей, специалистов, то такие случаи крайне редки.

Имеет место случай среди изученных дел, когда суд привлек в качестве специалиста врача-психиатра Центральной районной больницы, для выяснения внутрисемейных взаимоотношений и эмоциональной обстановки по спору между родителями о месте проживания троих несовершеннолетних детей. Беседа специалистом была проведена отдельно с каждым из родителей и детьми. Специалист указал на повышенный уровень тревожности детей, четкое мнение жить с отцом, нежелание жить с матерью. С учетом мнения двоих старших детей – 1996 года рождения, и 1998 года рождения, суд определил место жительства всех троих детей с отцом.

В некоторых случаях суды привлекают к участию в качестве специалиста психолога для выяснения степени привязанности ребенка к каждому из родителей.

Нередко суды допрашивают в качестве свидетелей социальных педагогов тех детских учреждений, которые посещают несовершеннолетние, а также инспектора по работе с детьми комиссии по делам несовершеннолетних. Данные лица допрашиваются в качестве свидетелей для установления фактических обстоятельств дела, характеристики семьи и отношения родителей к воспитанию детей.