Продажа машины с остатком долга - что делать, если покупатель не отдает долг и оформляет на жену?

• г. Казань

Продал машину с остатком долга по отдельной расписке, долг не отдает. Покупатель сразу каким то образом оформил на жену Суд приставы видят по базе гибдд, нет машины. Если на жене, говорят, придется по давать снова в суд на возмещение ущерба. Кто-то считает, что суд приставы могут как на совместно нажитое наложить арест. Каков ответ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Значит вы уже долг взыскали, раз приставы работают?

Получите исполлист по иску и просите суд, пристава обратить взыскание на совместно нажитое имущество - авто.

Согласно положениям части 6 статьи 69 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При невозможности выдела доли в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен или против этого возражают остальные собственники, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.