Как действовать, если коллекторы напоминают о давно забытом кредитном долге?

• г. Краснодар

Я брала кредит в 2012 году. Два года платитла, и потом по стечению обстоятельств не было возможности оплачивать. С 2014 - долг остался, меня никто не тревожил в течение 5,5 года. Недавно позвонил коллектор и сказал что теперь это их долг. Могу я подать на срок давности или какие дальнейшие шаги мне сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам ни чего делать не нужно, постараться игнорировать коллекторов, а в случае угроз со стороны коллекторов, обратитесь в полицию.

Ирина, не надо ни чего делать - не думая!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее ➤

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Вы сами не должны ни куда обращаться и наводить справки, т.к. любая ваше инициатива - может прервать срок исковой давности СИД.

5. Звонить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если ваш кредитор, либо иное лицо (по ст.382 ГК РФ) подаст в суд исковое заявление, то там и заявите о СИД.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.