Группа инвалидности после нефрэктомии правой почки - продленная или снятая?

• г. Воронеж

1 Февраля 2019 года была проведена нефрэктомия правой почки с резекцией надпочечника, т.е. удалена. Диагноз С 64--злокачественное образование (папилярная почечно-клеточная карцинома)T3N0M0 (третья стадия без метастаз). МСЭ установила не рабочую вторую группу инвалидности. По истечении года рецидива нет, но во второй почке образовалось новообразование и назначено лечение, анализы в норме. Меня интересует вопрос: " Продлят мне в этом году группу или снимут?" переосвидетельствование в апреле 2020 года. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Юристы не обладают медицинскими познаниями, чтобы отвечать на такие вопросы. Пройдете переосвидетельствование, узнаете.

Не предсказываем. Медики решают продлить инвалидность или нет. Инвалидность устанавливается исходя из состояния организма и способности к труду, а не исходя из набора диагнозов.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 14.11.2019)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.