Какие сроки необходимы для получения инвалидности при диагнозе ДЦП у ребенка?

• г. Екатеринбург

Скажи, пожалуйста, вот если поставили диагноз ДЦП ребёнку 1,6 года, действительно должно пройти 6 месяцев после установки диагноза и только потом можно оформлять инвалидность ребенку? Наш невролог озвучил нам 6 месяцев, ни каких дальнейших действий делать не даёт. Это достоверная информация? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никаких 6 месяцев ненужно ждать ненужно. Это все бред.

Заключение о признании человека инвалидом выдаётся филиалами Федерального казённого учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы» (Бюпо МСЭ)

Направление на медико-социальную экспертизу можно получить:

в районной поликлинике или больнице;

местном отделении Пенсионного фонда;

местном органе социальной защиты.

Чтобы получить направление, нужно написать заявление главному врачу поликлиники или больницы, чтобы лечебное учреждение направило в Бюро МСЭ ваши медицинские документы и заявление о том, что вы хотите пройти освидетельствование (образец заявления можно найти на сайте Главного бюро МСЭ). После этого лечащий врач направит вас на обследование, чтобы собрать данные, подтверждающие, что вам необходима инвалидность.

Пенсионный фонд или орган социальной защиты населения вправе выдать направление на медико-социальную экспертизу только при наличии у вас медицинских документов, подтверждающих нарушения здоровья.

Если откажут

Если лечащий врач или главный врач поликлиники считает, что у вас нет медицинских показаний для получения инвалидности, и отказывается выдать направление на МСЭ, попросите выдать вам справку об отказе. С этой справкой вы вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно.

В этом случае программу обследования составят для вас специалисты бюро. Не исключено, что часть обследований будет проводиться в стационаре.