Кто несет ответственность, я или ГСК?

• г. Салехард

Я являюсь членом ГСК. Гараж стоит на склоне и по внешней стене пошла трешина. С обратной стороны видно как с низу уходит плита на которой стоит гараж. Кто должен исправлять нарушения строительства, я или ГСК?

У члена ГСК пошла трещина по капитальной задней стене гаража. Трещина пошла из-за того. Что при строительстве автомойки, которая граничит со стеной гаража, убрали землю, закрывающую фундамент от промерзания. В результате подвижки грунта (зима-лето), в стене появилась трещина 5 см. За чей счет надо восстанавливать эту стену? За счет средств ГСК, собственника гаража или автомойки? Гараж в собственности.

Отец был членом ГСК, и у него был в собственности кирпичный гараж. Собственность на землю под гаражами коллективная (оформлена на ГСК).

Отец умер. У него 2 наследника по закону (брат и сестра). Ни один из этих наследников не являлся членом этого ГСК.

Наш гараж, как и некоторые другие гаражи в этом ГСК, в связи со строительством автотрассы сносится с выплатой компенсации за гараж и с выделением места для строительства нового но уже железного (на который не будет права собственности) гаража (вместо сносимого) в этом же ГСК. Место под строительство выделяется только членам ГСК (тем у которых снесли гаражи).

Я понимаю, что компенсация за гараж делится пополам между двумя наследниками. Вопрос: кто из двух наследников имеет право на вступление в ГСК и возможность получения места для строительства нового гаража (застройка очень плотная, и место под гараж может выделено только одно)?

Являюсь членом гск. Гараж не приватизирован. Членские взносы оплачены. Стена между смежными гаражами дала трещину и проседает из-за многолетнего подмыва фундамента. Кто должен производить капитальный ремонт кооператив или я? И будут ли ко мне претензии от соседа по гаражу если стена разрушится и упадет в его гараж?

Купил недавно гараж, который разрушает стену соседнего. Хозяин соседнего гаража подал на меня в суд на восстановление стены. Должен ли я восстанавливать? Или это должен делать предыдущий хозяин, при котором стена соседнего гаража уже разрушалась?

Являюсь членом гск с 1995 г. общее число членов=60, из них 20 членам удалось узаконить свои гаража, ссылаясь на то,что они якобы были в списке разрешения на строительство районной администрации, хотя все гаражи оформлены как единый гаражный комплекс.

Что делать остальным членам по узакониванию своих гаражей? Спасибо!

Хочу приобрести гараж ГСК, с обратной стороны которого расположилась заправка. При чем расположила буквально в метре от стены газгольдеры и огородила к ним доступ какой-то постройкой.

Хочу узнать законно ли размещение там газгольдеров и что делать есть нужен доступ к задней внешней стене гаража (имею ли я к нему доступ)?

Какие нормативные акты вообще регулируют данную юрисдикцию?

Я являюсь членом ГСК (каждый год плачу членские взносы, есть членская книжка). Но недавно выяснилось, что земля, на которой стоит мой гараж (год постройки - конец 80-х годов), не принадлежит ГСК. И в таком положении оказалось большинство членов ГСК.

Как оформить в собственность такой гараж?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вывезти на металлолом неприватизированный металлический гараж из гк. Сам являюсь членом гк

Или гараж тоже собственность гск как земля на которой он стоит?

И что нужно сделать что бы не платить членские взносы?

Как отказаться от не приватизирован ноги гаража?

Скажите пожалуйста, хочу построить гараж в ГСК с председателем договорился. Что дальше? Где брать разрешение на строительство, или председатель этим заниматься должен? Или может строить, а потом оформлять. Как лучше сделать? Членом гск не являюсь.

Был членом ГСК, по договору инвестиционного строительства приобрел гараж в 2008 году. Все платежки есть. В 2012 году ГСК ликвидировано, гаражи капитальные. Сейчас образован новый ГК, где я не являюсь членом, но тем не менее исправно плачу все взносы. Как мне признать право собственности на гараж. Пай я выплатил ГСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение