Ложные показания после дтп - каковы последствия для свидетелей?

• г. Чита

Знакомый сел заруль второй раз пьяный и совершил дтп без пострадавших в суде мы дали ложные показания что за рулём был не он а другой человек но его все равно осудили по 264.1 дали 2 года поселения и запрет и на управления тс 3 года. Теперь нас вызывают к следователю. Что за это нам может быть.

Ответы на вопрос (3):

Лучше нанять адвоката и с ним прийти к следователю, чтобы вас не осудили за дачу ложных показаний.

С уважением.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вячеслав, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.