Может ли бывшая жена требовать увеличения алиментов, если они были договорены устно, и будут ли пересчитаны выплаты за прошлые годы?

• г. Красный Яр

Мой муж платит алименты по устной договорённости. Может бывшая жена подать повторно на алименты чтобы увеличить выплаты? И будут ли пересчитаны алименты за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

По устной договоренности, это не документ.

Если бы ваш муж заключил нотариальное соглашение об уплате алиментов и по нему платил бы, то тогда вы смогли бы доказать, что оплачиваете их. А так, бывшая супруга вашего настоящего мужа может обратиться в суд о взыскании алиментов либо в процентном соотношении, либо в твердой денежной сумме.

За прошлые года алименты пересчитываться не будут.