На работе убрали стулья на которых можно было присесть когда нет народа.. законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

На работе убрали стулья на которых можно было присесть когда нет народа.. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" п. 2.1.3. Для женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Нежелательна постоянная работа "стоя" и "сидя".

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей. Вы можете направить запрос, запрос работника о проведении проверки условий и охраны труда на Вашем рабочем месте в соответствии со статьей 219 ТК РФ.