Незаконные требования инспектора ГИБДД - возможность защитить права?

• г. Красноярск

Лишение прав по ст.12.26 моего сына остановил патруль ГИБДД при проверке на алкотестере результат показал 0, инспектор предложил пройти медосвидетельствование, на что сын просил уточнить причину по которой его направляют в КНД. Инспектор ответил, что ему кажется что он неадекватен, на неоднократные просьбы объяснить в чем это заключается инспектор не дал никаких пояснений. Водительский стаж сына всего пол года и он не знал что кроме алкогольного опьянения бывает наркотическое и ссылаясь на то что результат освидетельствования показал отсутствие опьянения он написал отказ в направление на мед. освидетельствование. В процессе составления документов сын решил изменить свое решение и согласился пройти мед. освидетельствование написал свое согласие в протоколе об административном правонарушении, однако инспектор отказался везти его сославшись на то что документы все оформлены. Сын в течении 40 мин. прошел медосвидетельствование в котором не выявлено признаков наркотического опьянения Мировой судья вынес решение о лишении прав. Можно ли доказать в данной ситуации что требования инспектора были незаконны? Или отстаивать в суде позицию, что изучая документы в совокупности однозначного отказа нет, а все спорные вопросы решаются в пользу обвиняемого? Есть ли какие-либо нормативные документы обязывающие инспектора ГИБДД исполнить требование водителя о прохождении мед. освидетельствования?

Ответы на вопрос (2):

Подайте апелляционную жалобу в районный суд через мировой суд.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.