Отец ребёнка требует изменения порядка выплаты алиментов - 50% на счёт ребёнка, 50% на карту матери из-за недостаточного обеспечения ребёнка. Будет ли его иск удовлетворен?

• г. Сыктывкар

Отец ребёнка подал иск об изменении порядка выплаты алиментов, требует переводить 50% на счёт ребёнка, а 50% на карту матери. Обосновывает тем, что суммы алиментов слишком большие для обеспечения ребёнка, и мать тратит деньги преимущественно на себя, не имея доказательств. Могут ли удовлетворить его иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.