Я писала в приставах заявление на уголовную ответственность гдето 3 месяца назад.

• г. Таганрог

С февраля прошлого года бывший муж не платит алименты. Судебное решение есть. Но как его уволили он офиц. Не работает. Я писала в приставах заявление на уголовную ответственность гдето 3 месяца назад. Результатов не каких. Только на дознание вызвали и все. что делать может в суд подать или в прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! уголовная ответственность предусмотренна за злоствное уклонение от уплаты алиментов, злостность определяется возможностью платить, тоесть отсутствие официальной работы, а так же иных доходов указывают на то, что реальной возможности платить небыло. Пишите в прокуратуру, но необходимы доказательства наличия работы или иного дохода.

Необходимо написать жалобу на судебного пристава о бездействии на имя начальника, далее УФССП РФ, а затем на бездействия суд.пристава в суд

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вашего бывшего мужа нет работы, нет заработка, то Вы хоть куда пишите, но толку не будет... Нет денег, нет имущества, на которое можно наложить арест для дальнейшей ее реализации. И судебный пристав-исполнитель не может Вам свои деньги переводить в качестве задолженности от отца ребенка.

Но в этой ситуации Вы можете сделать следующее.

1. Написать заявление в адрес конкретного судебного прситавах-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, о производстве Расчета задолженности по алиментам отца ребенка за конкретный период (хоть 5 лет), в который он не платил алименты или платил частично.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае, если ответчик не предоставит справки о его заработной плате за спорный период насчитает ему задолженность по алиментам, исходя из среденй заработной плата в Российской Федерации на настоящий период.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

За 3 месяца задолженность по алиментам у него будет 18165 руб.(6055 р. х 3)

На эту сумму подать иск в суд и взыскать пени на основании статьи 115 СК за каждый день просрочки уплаты алиментов, таким образом эта сумма будет где-то около 25 000 руб.

Пусть копится задолженность по алиментам, которую отец ребенка обязан будет платить и после 18 летия ребенку, а там пенсия наступит, будут по 50% с пенсии денежки удерживать...

Ну и конечно можно и нужно попробовать лишить его родительских прав, что бы он в старости не имел возможности подать иск к ребенку взрослому о взыскании на себя алиментов.

Удачи Вам.