Возможно ли не платить штраф за превышение скорости, если инспектор ГИБДД не указал банковские реквизиты для оплаты?

• г. Сыктывкар

Могу ли я не платить штраф за превышение установленной скорости, на том основании, что инспектор ГИБДД в Постановлении не указал банковские реквизиты по которым он должен быть оплачен в течении 15 дней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Это не основание для отказа уплатить штраф. Вы не лишены возможности навести справку в ГИБДД, в том числе, путем письменного запроса.

Имейте в виду, что согласно ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при неуплате штрафа в срок орган ГИБДД может обратиться в суд с требованием подвергнуть Вас административному аресту.

Ниже привожу текст части 1 статьи 20.25 КоАП.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.