В договоре подряда по ремонту, гарантия оговорена 1 год, в этот год претензий не было, может ли заказчик продлить срок гарантии.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Если недостатки обнаружены спустя срок гарантии то можно заставить исправить их и после срока, для этого необходимо провести экспертизу.

Это его проблема - экспертиза, а Вам нужно обращаться в суд с иском, подробнее написано в личные сообщения.

Недостатков не обнаружено, заказчик требует экспертизу что бы найти недостатки, это в ответ на претензию о не оплате выполненных работ.