Действительно ли мне выдадут диплом о профессиональной переподготовке: учитель корейского языка.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Изначательно, исходите из положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке). Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции. Таким образом, диплом о профессиональной подготовке Вы получите. Вместе с тем, имеются определенные требования к диплому, в частности это обусловил Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112) - "после строки, содержащей надпись «освоил (а) программу бакалавриата по направлению подготовки» (в дипломе бакалавра) или «освоил (а) программу специалитета по специальности» (в дипломе специалиста), или «освоил (а) программу магистратуры по направлению подготовки» (в дипломе магистра), или «освоил (а) программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки» (в дипломе об окончании аспирантуры), или «освоил (а) программу подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре по направлению подготовки» (в дипломе об окончании адъюнктуры), на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) с выравниванием по ширине - код и наименование специальности или направления подготовки, по которым освоена образовательная программа".