«Банк предъявил иск за просроченный кредит - обжалование возможно?»

• г. Петрозаводск

Банк подал иск о за должности по кредиту от 07.01.2012 по 07.07.2012. Судебный приказ получил 30.01.2020. Ответ взыскать с меня. Можно ли обжаловать, срок искровой давности истек? Действия в этом банке не совершал с того времени.

Ответы на вопрос (5):

Да, можно. У вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для подачи заявления на его отмену.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте.

Сейчас Вам нужно отменять судебный приказ. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Подайте возражения в 10 дней. СИД заявите потом, при исковом производстве (если заявят).

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

А далее в пределах искового производства заявлять о пропуске срока исковой давности.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.