Исковая давность по кредиту - можно ли подать аппеляцию в 2021 году?

• г. Москва

Взяла кредит в 2012 г, платила год, далее не платила. В 2019 был вынесен судебный приказ, я его отменила. В июле 2020 г банк подал в районный суд. Можно ли в 2021 г этом году подать заявление на пропущение сроков исковой давности со стороны Банка, или уже поздно подавать аппеляцию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

Если решение не вынесли, то подаете возражение на иск. Просите суд применить срок давности и ст.333 ГК РФ,если суд решит удовлетворить требования Истца.

Если решение вынесли-подаете заявление о восстановлении срока на подачу жалобы и саму жалобу и просите тоже самое.

Здравствуйте, Анна!

Заявление о пропуске исковой давности следует заявлять в суде первой инстанции. Если решение было вынесено в Ваше отсутствие и Вы не были уведомлены о дате и времени судебного заседания, то Вам следует подавать жалобу на отмену судебного акта с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, где заявить о пропуске истцом исковой давности.