Кто будет нести ответственность за ДТП со служебной машиной, если страховка просрочена?

• г. Курган

Я поехал на служебной машине попал в дтп оказалась просрочена страховка кто будет отвечать материально. Машина за мною не закреплена.

Ответы на вопрос (3):

Винивник несёт полную материальную ответственность.

Здесь немного сложнее, а потому указанных вами данных не хватает для точной консультации.

Если автомобиль юридического лица, а вы были на нем командированы, то ответственность ляжет на плечи юр лица, если самовольно его взяли, то на вас.

В данном случае советую вам обратиться к юристу, который установит все нюансы и даст вам правильный совет.

Добрый день! Статьей 1068 ГК РФ предусмотрена ответственность юр.лица за вред причинный его работником. На сколько я понимаю, раз машина служебная, то скорее всего принадлежит работодателю. Раз Вы были на ней, значит все-таки исполняли служебные обязанности. Поэтому, в соответствие с указанной статьей, материальный ущерб будет возмещать перед пострадавшим Ваш работодатель (через суд).

Но, надо понимать еще один нюанс, работодатель имеет право предъявить к работнику регрессные требования о возмещении ущерба на основании принятого судебного решения, и вот тут то возможно и будет иметь значение о том, закрепил работодатель авто за Вами или нет. на сколько я понимаю, ключевым будет вопрос о материальной ответственности работника за транспортное средство.

В общем для более подробного ответа, надо погрузиться в обстоятельства дела и знакомиться с материалами.

Надеюсь я Вам помог. Всего наилучшего.