Как долго можно жить без прописки на время продажи квартиры в одном городе и покупки - в другом?

• г. Ярославль

Мы переезжаем из Ярославля в Москву. Хотим в Москве купить квартиру, для чего предварительно необходимо продать квартиру в Ярославле. Каким образом правильно оформить выписку и прописку в нашем случае? Как долго можно жить без прописки на время продажи квартиры в одном городе и покупки - в другом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Соответственно, можно просто выписаться без временной регистрации, сейчас это беспрепятственно (кроме несовершеннолетних, для которых нужно разрешение органа опеки).

Зарегистрироваться по новому месту жительства (постоянно) необходимо в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (статья 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Регистрация по месту пребывания (временная) производится по прибытии на место (статья 5 указанного Закона). За нарушение этих правил установлена административная ответственность. На самом деле без регистрации можно жить очень долго. Ваш покорный слуга жил без таковой около полугода в связи с продажей старой и приобретением новой квартиры (но делайте поправку на Москву).

С уважением,