Могу ли я лишить родительских прав биологического отца своей дочери?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.

Могу ли я лишить родительских прав биологического отца своей дочери?

Ребенком он не интересуется, мы разъехались почти год назад, у меня уже другой мужчина, который нас обеспечивает, я пока не работаю, потому что ребенку только будет два года, он хочет узаконить со мной отношения и удочерить дочь. Хочу подать нв развод с биологическим отцом, опредилить местожительства ребенка со мной и лишить его прав. Он никак не помогает, не выслал вещи ребенку, ни материально, не интересуется его судьбой, в закрнном браке прожили 5 лет. Сейчас мы в разных городах с ним, мы живем в не съемном жилье, зарплата у гражданского мужа хорошая, он нас обеспечивает, ребенок ни в чем не нуждается.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день! За уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов можно пробовать лишать родительских прав, при этом признаками злостного уклонения могут быть:

- сокрытие реальных доходов: как от неофициального трудоустройства, так и других — например, от творческой деятельности, арендных выплат и т. д.;

- укрывание имущества, подлежащего взысканию за долги;

- изменение места проживания без уведомления судебного пристава или взыскателя;

- внесение изменений в персональные данные (смена Ф. И. О.) без предупреждения пристава или взыскателя;

- смена трудоустройства, увольнение в отсутствие информирования получателя средств и должностного лица, ведущего производство;

- предъявление ложных сведений о доходах и имеющемся имуществе: например, представление справок с заниженными показателями заработной платы;

- отсутствие реагирования на применение административных санкций ввиду неуплаты алиментов и продолжение накопления задолженности.

Добрый день! Да, Вы можете лишить его родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Я не столь оптимистична, как коллеги. Не все просто в Вашей ситуации.

Сначала надо расторгнуть брак и взыскать алименты на содержание ребенка.

Если отец ребенка более шести месяцев не будет без уважительных причин выполнять обязанность по уплате алиментов и не будет общаться с ребенком, то появятся основания для лишения его родительских прав. А пока оснований для лишения родительских прав не усматривается.

Если ему ребенок не нужен, то возможет и такой вариант.

Расторгаете брак. Регистрируете новый брак. Получаете нотариальное согласие биологического отца ребенка на усыновление/удочерение Вашим супругом. Далее удочерение в судебном порядке.