15 февраля Арбитражный суд вынес решение о взыскании долга по договорам займа (между предпринимателями)

• г. Ессентуки

15 февраля Арбитражный суд вынес решение о взыскании долга по договорам займа (между предпринимателями) с ответчика в полном обьеме. 19 марта решение вступило в силу.18 апреля ответчик посылает почтой в Апелля-ый суд жалобу, основываясь на том, что договора займа были подписаны его доверенным лицом по гендоверенности, и суд обязан был вызвать для разбирательств это довер. Лицо (хотя сам ответчик ни разу в суде не появился и ни как не отреагировал, а суд длился год). И еще в договоре займа было прописано, что займ подтверждается банковскими документами и распиской заемщика, но расписки нет (на тот момент займа мы не придали этому значение) Деньги были перечис-ны на р/ счет ответчика, и частично заем был погашен так-же перечис-ием на р/сч. истца. Может ли Апелляцион. Суд из-за расписки отменить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Тут не третейский суд. Тут не исследуются доказательства и документы. Тут не делаются долгосрочные прогнозы.

За арбитражный суд решать не можем.

Он исследует доказательства и на их основе постановляет решение. Однозначно одно, суд апелляционной инстанции может принять вновь представленные доказательства, если ответчик обоснует не возможность их представления в суд первой инстанции или рассмотреть дело по первой инстанции заново.

И в чем я точно не сомневаюсь на основе всех обстоятельств вынесет Постановление в пользу какой-либо из сторон спора. Наймите для представления своих интересов юриста, если сами не можете управлять ситуацией и не знаете законов.

Здравствуйте, Елена.

Исходя из того, что Вы написали можно заключить, что срок на подачу апелляционной жалобы ответчиком просрочен более чем на месяц. Если так, то апелляционный суд просто вернет жалобу ответчику. Вряд ли у ответчика есть уважительные причины для восстановления срока на обжалование.

Опять таки, при Ваших обстоятельствах, выдача и частичный возврат займа подтвержден и доказан. Отсутствие расписки здесь роли не играет.

Уважаемая Елена.

Во-первых, ответчик имел подать апелляционную жалобу согласно установленными Арбитражным процессуальным кодексом РФ, далее АПК, способом и сроками, и он это сделал.

Во-вторых, по поводу довода ответчика, что суд обязан был вызвать лицо, которое по доверенности ответчика подписало договор займа, не совсем обоснован, так как суд в данном случае согласно статьи 66 АПК мог вызвать это лицо по ходатайству ответчика, но ответчик самоустранился при рассмотрении этого дела, хотя согласно статьи 65 АПК установлено, что Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В-третьих, статьей 808 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК РФ, определено, что подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому с учетом Вашей информации такими иными документами и являются банковские документы.

Удачи Вам.