ВОТ У МЕНЯ задолженность у судебных приставов. ЕСЛИ ПРИШЛИ ДЕНЬГИ НА ЭТО ЖЖЕТ Я СМОГУ СНЯТЬ.

• г. Калтан

ВОТ УМЕНЯ задолженность у судебных приставов. ЕСЛИ ПРИШЛИ ДЕНГИ НА ЭТО ШЕТ Я СМОГУ СНЯТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению Вы не указали на какой тип счёта Вам пришли деньги.

Но согласно ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель вправе арестовать:

1)Деньги на расчетных и депозитных счетах.

2)Деньги, поступающие на зарплатную, социальную и иную другую карту.

3)Деньги на счетах участников рынка ценных бумаг.

4)Средства на номинальных банковских счетах.

Судебные приставы-исполнители не могут ограничить движения средств, если на счетах находятся:

1) Ссуды и кредиты.

Такие счета открываются для погашения займов перед финансовыми учреждениями. Например, когда гражданин платит ипотеку, ежемесячно перечисляя на кредитный счет деньги за квартиру, средства, которые попадают на счет предназначаются фактически третьему лицу - кредитору. Пристав чужие деньги арестовывать не может, хотя на практике такое случается из-за того, что исполнители не разбираются в том, с какой целью открыт был счет.

2)Детские пособия, пособия по инвалидности и т.д.

В ст. 101 Закона № 229-ФЗ содержится перечень доходов, арестовывать которые нельзя. Сюда входят:

Средства, поступающие на счет должника, для третьих лиц. Например, алименты на детей, материнский капитал.

Единоразовые компенсационные выплаты, предоставленные вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.

Компенсационные выплаты от работодателя. Допустим, средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность.

Некоторые виды страхового обеспечения.

Если пристав арестовывает эти средства, на него можно подать жалобу.

Но.

Главной причиной ареста является неисполнение требований исполнителя в срок, установленный для добровольного погашения долга. Обычно гражданину дают 5 дней на погашение задолженности, иногда ее нужно погасить незамедлительно (например, когда речь идет о задолженности по алиментам).

Если требования пристава игнорируются, он имеет право наложить арест, не предупреждая об этом должника заранее. Тем не менее на следующий день после совершения исполнительных действий гражданина должны уведомить о блокировке счета.