Влияет ли поручительство на возможность получения кредита собственному поручителю

• г. Магнитогорск

Моя сестра взяла кредит в банке в прошлом году, я выступала у нее поручителем. В данный момент мне самой требуется кредит. Могу ли я его оформить или пока она полностью не погасит свой, мне кредит не дадут?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, все зависит от банка, запрета брать кредит являясь поручителем закон не предусматривает, банк будет оценивать вашу платежеспособность скорее с учетом того, что вы являетесь поручителем, но с другой стороны, если нет по тому кредиту просрочек, это может характеризовать, как положительную кредитную историю.

прямого запрета нет, на усмотрение банка