Как оформить отца недееспособным и где обратиться?

• г. Саранск

Хочу признаться отца недееспособным, ему 94 года, отчет в своих действиях не дает, стоит на учете в Психоневрологический диспансер, какие документы для этого нужны, куда обращаться в первую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Придется обращаться с иском в суд о признании отца недееспособным.

Признание человека недееспособным производится через суд. Нужно составить заявление, приложить к нему медицинские Документы. Обратитесь в органы опеки, после признания человека недееспособным, ему нужен опекун.

Добрый вечер.

Процедура осуществляется только через судебные инстанции. Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг. Заявление подается по месту жительства. Если гражданин по какой-либо веской причине вовсе не покидает стены больницы или постоянно проживает в доме престарелых/инвалидов, то бумаги нужно подать в районный суд, к которому относится данное социальное или медицинское учреждение.

Обязательно потребуются:

экспертное медицинское заключение (можно по суду ходаиацствовать о ее проведении);

справка о том, что человек поставлен на учет психиатром/наркологом;

документы, подтверждающие наличие инвалидности.

Помимо вышеперечисленного нужно обязательно предоставить:

нотариально заверенные удостоверения личности заявителя и ответчика (без паспорта заявление не зарегистрируют);

справку о составе семьи;

документы, подтверждающие родство заявителя и ответчика.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением.