Как обезопасить сделку при покупке квартиры у продавца 81 года - выбор между заверением нотариусом и освидетельствованием врачом-психиатром

• г. Москва

Покупаем квартиру. Продавцу 81 год, чтобы обезопасить сделку хотим заверить сделку у нотариуса, либо в день подписания договора, получить освидетельствование Врача-психиатра о вменяемости продавца. Какая из данных процедур полностью обезопасит нас? И есть ли какие-то требования к врачу-психиатру, который может вынести заключение о вменяемости?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Вам необходимо получить заключение врача психиатра специалиста желательно из поликлиники им. Сербского, а также сделать нотариальной сделку!

Дилара, обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте,

Заверять сделку у нотариуса нет смысла, если продавец единственный собственник. Проверить на вменяемость необходимо. Кроме того продавцу нужно самостоятельно ехать в МФЦ для подписания договора купли продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нотариальная сделка здесь никакого значения иметь не будет и смысла в ней нет.

Конечно, нужно ему перед сделкой получить заключение врача психиатра. Справки, ч то не стоит на учете..

И Процесс подписания договора записать на видео с согласия всех сторон.

Дилара, полной гарантии Вам никто не даст, но основная опасность состоит в признании сделки недействительной, так как продавец не понимал значения своих действий в силу заболевания, состояния здоровья.

Соответственно, уменьшить риски могут те или иные медицинские документы, заключения и т.п., нотариальное удостоверение сделки, личное присутствие продавца везде без доверенности.