Могут ли дети унаследовать долги родителей по кредитам после их смерти? Если да, то кто должен долги платить (кто из детей) ?

• г. Екатеринбург

Могут ли дети унаследовать долги родителей по кредитам после их смерти? Если да, то кто должен долги платить (кто из детей) ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да дети наследуют долги родителей, при условии, если не откажутся от наследства. При этом в соответствии со ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Евгений. Наследники (дкти) наследуют не только имущество, но долги наследодателя, в том числе долги по кредитным договорам. Наследники, принявшие наследство обязаны платить долги в размере стоимости принятого имущества. То есть если Вы приняли наследство стоимость которого 100 тыс рублей, то и долг Вы обязаны заплатить в этой сумме, но не более. Наследники (дети) не принявшие наследство платить по долгам не обязаны. Наследство принимают двумя способами: подача заявления нотариусу о принятии наследства и совершение действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Евгений

Решение вопроса напрямую зависит от пропорций долгов к размеру наследственной массы.

Нужно понимать и учитывать, что срок принятия наследства – полгода (а при пропуске этого срока восстанавливать через суд)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Законом предусмотрен отказ наследников от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Также законом предусмотрено «фактическое» принятие наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Законом также предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

И есть опыт по инициированию судебного процесса о признании фактического принятия наследства и взысканию с наследника (-ов) долгов умершего наследодателя, поэтому отказываться от наследственного имущества необходимо официально у нотариуса.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА

С Уважением.