А если при жизни сделать дарственную на квартиру детям, то кто будет платить долги по кредитам после смерти матери?

• г. Белгород

А если при жизни сделать дарственную на квартиру детям, то кто будет платить долги по кредитам после смерти матери?

Ответы на вопрос (7):

Никто не будет платить,если дети не вступят в наследство.

Здравствуйте! Наследники будут платить.

Здравствуйте, если сделаете дарение, то после регистрации его в росреестре они станут долевыми собственниками квартиры. Тот будет платить, кто вступит в права наследования. Если никто не будет вступать, то никто и не будет платить.

Уважаемая, Галина Николаевна! Долговые обязательства наследодателя переходят наследникам.

Если на квартиру будет дарственная, сын будет уже ее владельцем при жизни матери, то в какое наследство после смерти еще нужно будет ему вступать?

Тот кто примет наследство на оставшееся имущество и будет платить долги в пределах стоимости полученного наследства.

Если у матери, кроме квартиры ничего нет и она ему ее подарит, то и наследственной массы не будет и вступать не во что будет.