Как перестраховаться при покупке дома с использованием материнского капитала и наличием кредитных долгов?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста собралась купить дом взять займ под мат копитал но у меня есть кридитные долги боюсь что займ деньги насчёт переведет их снимут банки или приставы как можно в этой ситуации перестроховаться может можно какие-то бумаги предоставить для банка и приставов на период сделки если можно то какие и где их брать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На материнский капитал не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. (п. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве) Если приставы в нарушение закона спишут со счетов средства из материнского капитала, представьте справку из пенсионного фонда и денежные средства будут возвращены.

Здравствуйте, Наталья!

Да, риск списания имеется, т.к. займ под мат. капитал не является мат. капиталом. Попробуйте организовать так чтобы займ перечислялся сразу на счёт продавца дома или выдавался Вам наличными.

Скажите а если заём даёт деньги он должен прописать что это под мат капитал просто если это не будет видно то говорят что могут снять и я останусь без дома и ещё сдолгом в размере мат капитала.

Скорее всего, так оно и есть, поскольку будет считаться, что вы расходуете средства (мат. кап.) не по их назначению.