Какой срок подачи заявления банком в суд по неуплате кредита по кредитной карте.
• г. Майкоп
Ответы на вопрос (5):
г. Краснодар
Банк вправе заявить требования в суд в любое время, ваше право просить суд при наличии оснований заявить о применении исковой давности.
СпроситьА какой срок давности подачи заявления у банка?
Спросить03.02.2020, 22:46,
г. Санкт-Петербург
Наталья, согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек.
Банк может получить и судебный приказ, тогда срок чуть измениться.
Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.
Удачи Вам.
По возможности оставьте отзыв.