Какой срок подачи заявления банком в суд по неуплате кредита по кредитной карте.

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (5):

Банк вправе заявить требования в суд в любое время, ваше право просить суд при наличии оснований заявить о применении исковой давности.

А какой срок давности подачи заявления у банка?

Наталья, согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек.

Банк может получить и судебный приказ, тогда срок чуть измениться.

Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.

Добрый день! Нет установленного законом срока для подачи банком заявления о взыскании задолженности!