Беременная работница вынуждена работать сверхурочно и не получает за это оплату - как защитить себя?

• г. Ярославль

Я в положении работаю 2/2 с 8.00 до 23.00 оплачивают только за 12 часов. Сейчас я в положении заставляют работать так же как и все, выходить на подработки. В ЖК справку на легкий труд не дают, ссылаються на то что не имеем права сейчас давать работадатели подают в суд. Но я работаю официально продавец - контролер, на ногах целый день выкладывая товар, сколько км только одному богу известно и кг таскаю. Скажите пожалуйста как я могу себя обезопасить чтобы не вызывали сверх урочно работать. Работодатель не снижает часы и тяжеть работы ссылаясь на справку о легком труде.

Ответы на вопрос (1):

Просто - не подписывайте документы о вызове, либо в них указывайте о своем несогласии.

Статья 259 ТК РФ.

Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.