Необходимость установки забора под окнами на первом этаже из-за проблем соседей и стоянки - требования и процедура согласования с ЖЭКом

• г. Нижний Новгород

Живём на 1 этаже, окна выходят не к подъезду, где кстати есть небольшие полисадники с забором, а на обратную сторону, где нет никаких заборов. Соседи и жильцы соседнего дома устроили стоянку, наезжая на насаждения под окнамими и светя фарами в окна. Имею ли я право поставить забор под своими окнами? Если нужно согласование Жэка, то хотелось бы узнать какова форма заявления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обратитесь вначале с заявление в местную управу, в Роспотребнадзор, в Экослужбу города, и в управляющую компанию дома и ГИБДД - о том, что просите вмешательства их в "самовольную" парковку автомобилей.

Так как есть определенные СанЭпидНормы для размещения любых транспортных средств, размещения зеленых насаждений и обустройства детских площадок. Так же закреплены нормы по обустройству придомовой территории. А она "норма" у вас нарушена.

Привлекая внимание этих служб, вы восстанавливаете свое право. И не огорчайтесь, если эти службы не отреагируют сразу на ваше заявление. Спустя 10 дней после поступления заявления вам обязаны прислать ответ.

И вот когда все разумные сроки для ответа на заявление выйдут, Вы с чистой совестью идете к мировому судье и подаете исковое заявление о нарушении ваших прав на проживание в данной квартире, Приобщаете фото материал и копии всех ваших писем и ответов. Ответчиками могут быть как владельцы, часто ставившие своей автомобиль, так и муниципальная служба и третьими лицами все службы, куда вы обращались, но вас там не защитили и не поддержали. А инспектора ГИББ обязаны провести рейд и минимум выписать штрафы нарушителям.

Но помимо этого рекомендую обратиться к журналистам. Это чистой воды защита прав потребителей и думаю, что не ваша одна семья страдает от подобного нарушения.

Жанна здравствуйте! Правила использования придомовой территории, а так же ответственные за порядок определены в постановлении главного санитарного врача РФ о САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10. Позвоните , а еще лучше напишите жалобу через сайт жалобу в областную техническую инспекцию.

По поводу забора , построите и будете тоже нарушительницей.

Я после праздника буду на работе- консультационный центр для потребителей Кулибина.,д.11 каб 401 Приходите готова помочь написать жалобу и сдать по полной программе в ТК Волга

Татьяна