Как сделать перерасчет в ЖКХ в случае проживания в квартире с более чем одним собственником и неоплаченными счетами?

• г. Биробиджан

Я одна проживаю в кВ, прописаны в двоем с сестрой, есть долги по ЖКХ, как сделать перерасчёт и можно ли это сделать, если Сестра не проживает в квартире а счета идут за двоих? И какие необходимы документы для ЖКХ.

Ответы на вопрос (5):

Ксения, здравствуйте!

Если речь идет об услугах, которые начисляются по прибору учета, то тут надо делать перерасчет.

Если речь идет по иным услугам, то никак, поскольку обязанность возлагается на всех зарегистрированных лиц.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Что значит по прибору учета?

Ксения, если у Вас установлены счетчики в квартире, видимо имел в виду коллега.

Снизить сумму оплаты услуг ЖКХ можно по следующим параметрам:-газ;-водоснабжение;-электричество;-водоотведения.

Перерасчет платежа при отсутствии жильцов предоставляется при условии отсутствия у гражданина задолженности по предыдущим платежам. Данное послабление может быть предоставлено за всё время, в котором гражданин отсутствовал в квартире.

Перерасчет платежей за коммунальные услуги может быть осуществлен в установленных законодательством случаях за ресурсы, плата за которые осуществляется по общедомовым тарифам.

Для совершения операций потребуется произвести следующие действия:-подать заявление с просьбой о перерасчете в компанию;-обратиться в органы контроля;-если гражданину не предоставили ответ по данному вопросу в течение 3 рабочих дней, он имеет право обратиться в прокуратуру;-если перерасчет не был произведен установленный срок, человек имеет право обратиться в суд.

Для того чтобы официально подтвердить факт отсутствия жильца в определенный период времени понадобится предоставить:-счета, подтверждающие факт проживания сестры в другом месте;-справку, подтверждающую, что гражданин не проживал в квартире в течение определенного периода;-иные документы, которые могут подтвердить факт присутствия гражданина в определенный период времени в ином месте.

В заявлении должно быть указано ФИО всех граждан, прописанных в квартире, а также указан точный период их отсутствия и причины этого. Заявление гражданина о перерасчете коммунальных услуг должно быть рассмотрено управляющей компании в течение 10 рабочих дней. После этого гражданину должны дать в ответ в письменной форме.

А если нет счетчиков? Не установлены.

В таком же порядке-как я Вам описала в ответе выше.