Бывшая жена списывала алименты на ипотечный счет - возможно ли предъявить банку нарушение закона?

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена намеренно размещала алименты на ипотечном счете чтобы банк их списывал в счет уплаты ипотеки. Могу ли я предъявить банку нарушение по ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" где указано что даже приставы не имеют права списывать суммы промаркированные как алиментные платежи?

Ответы на вопрос (12):

Алексей, в данном случае стоит обращаться не в банк, а в суд, который принял решение о взыскании алиментов. Исковое заявление называется об изменении способа исполнения судебного решения. Но, что это даст... трудно ответить. Так как, даже если суд удовлетворит ваше требование, то бывшая супруга будет с алиментов полученных на её счет погашать ипотечный займ с другой карты.

А что вы хотели бы услышать от банка, что он вам скажет: извините поступали незаконно, списывая алименты в счет уплаты ипотеки В вашей ситуации банк никогда не признается что он действовал незаконно, поэтому он и говорит вам что здесь все нормально ни какого нарушения нет. По сути речь идет о злоупотреблении правом со стороны банка Статья 10 ГК РФ не допускает злоупотребление правом

В статье 10 ГК РФ сказано: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Получается, имеет место недобросовестное осуществление банком своих прав, в угоду собственным интересам банк вместо перечисления вам алиментов списывал их в счет оплата ипотеки.

Вы не поняли. Бышая жена должна мне алименты на мою дочь. Она специально разместила сумму с пометкой что сумма в счет уплаты алиментов, с целью чтобы банк их списал а деньги до дочери не дошли.

Это нарушение. Предьявите претензию банку, далее в суд.

Алексей, в данном случае, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с жалобой на действия бывшей супруги.

И в следующий раз, задавайте вопрос более развернуто.

Куда уж более развёрнуто? Вроде бы черным по белому грамотным русским языком?

Бывшая жена намеренно размещала алименты на ипотечном счете чтобы банк их списывал в счет уплаты ипотеки.

Какие алименты? Принадлежащие вам, ей? Как понять - размещала алименты на ипотечном счете?

Как понять? Так вот брала денюжку шла в банк в кассу отдавала их туда с пометкой что в счет оплаты алиментов потом брала квитанцию и относила приставам что вот мол какая я молодец алименты дочери исправно плачу. А ДЕНЕЖКИ ДО ДОЧЕРИ ТАК И НЕ ДОШЛИ!

Здесь конечно нужно предъявлять претензию банку, потому что банк не имел права списывать алименты в счет оплаты ипотеки.

Ок, если он не имел права списывать деньги то какую статью какого закона он нарушил? Банк указывает на ипотечный договор и говорит что всё законно?

На алименты не может быть обращено взыскание.

А я и почитал. П.7. 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;