Бывшая жена списывала алименты на ипотечный счет - возможно ли предъявить банку нарушение закона?

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена намеренно размещала алименты на ипотечном счете чтобы банк их списывал в счет уплаты ипотеки. Могу ли я предъявить банку нарушение по ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" где указано что даже приставы не имеют права списывать суммы промаркированные как алиментные платежи?

Ответы на вопрос (12):

Алексей, в данном случае стоит обращаться не в банк, а в суд, который принял решение о взыскании алиментов. Исковое заявление называется об изменении способа исполнения судебного решения. Но, что это даст... трудно ответить. Так как, даже если суд удовлетворит ваше требование, то бывшая супруга будет с алиментов полученных на её счет погашать ипотечный займ с другой карты.

Спросить
Пожаловаться

А что вы хотели бы услышать от банка, что он вам скажет: извините поступали незаконно, списывая алименты в счет уплаты ипотеки В вашей ситуации банк никогда не признается что он действовал незаконно, поэтому он и говорит вам что здесь все нормально ни какого нарушения нет. По сути речь идет о злоупотреблении правом со стороны банка Статья 10 ГК РФ не допускает злоупотребление правом

В статье 10 ГК РФ сказано: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Получается, имеет место недобросовестное осуществление банком своих прав, в угоду собственным интересам банк вместо перечисления вам алиментов списывал их в счет оплата ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли. Бышая жена должна мне алименты на мою дочь. Она специально разместила сумму с пометкой что сумма в счет уплаты алиментов, с целью чтобы банк их списал а деньги до дочери не дошли.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение. Предьявите претензию банку, далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, в данном случае, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с жалобой на действия бывшей супруги.

И в следующий раз, задавайте вопрос более развернуто.

Спросить
Пожаловаться

Куда уж более развёрнуто? Вроде бы черным по белому грамотным русским языком?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена намеренно размещала алименты на ипотечном счете чтобы банк их списывал в счет уплаты ипотеки.

Какие алименты? Принадлежащие вам, ей? Как понять - размещала алименты на ипотечном счете?

Спросить
Пожаловаться

Как понять? Так вот брала денюжку шла в банк в кассу отдавала их туда с пометкой что в счет оплаты алиментов потом брала квитанцию и относила приставам что вот мол какая я молодец алименты дочери исправно плачу. А ДЕНЕЖКИ ДО ДОЧЕРИ ТАК И НЕ ДОШЛИ!

Спросить
Пожаловаться

Здесь конечно нужно предъявлять претензию банку, потому что банк не имел права списывать алименты в счет оплаты ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Ок, если он не имел права списывать деньги то какую статью какого закона он нарушил? Банк указывает на ипотечный договор и говорит что всё законно?

Спросить
Пожаловаться

На алименты не может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

А я и почитал. П.7. 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Банк обратить взыскание суммы просроченной задолженности, списывая с дебетовой карты алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Ведь согласно ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве», даже приставы не имеют права накладывать взыскания на алименты, не говоря уже о банке. Банк нарушает конституционные права как мои, так и несовершеннолетнего ребенка. Для взыскания имеющейся задолженности по кредитному договору банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, и по решению суда обратить взыскание на заработную плату заемщика по исполнительному листу.

БЖ должна алименты моей дочери. Она предъявила квитанции в счет оплаты своего алиментного долга но платежи размещала на моем ипотечном счете за совместную с ней квартиру. Банк все эти платежи списал в счет уплаты ипотеки. Не нарушила ли при этом судебный пристав приняв от БЖ платежи и списав таким образом её задолженность по алиментам?

В банке Хоум кредит имею задолженность. Есть судебный приказ выплатить задолженность. Банк Хоум арестовал счёт.Именно банк. Сумма ареста превышает превышает сумму судебного приказа. От городских приставов есть постановление, что они арест не накладывали и никакого производства на меня у их нет. Задала вопрос онлайн-помошнику банка Хоум на каком основании арестованы счета и превышена сумма судебного приказа. Ответ-на основании ст.8 Федерального закона об исполнительном производстве№229 от 02.10.2007. Хотя они тут-же пишут мне, что Банк не имеет право арестовывать, только судебные пристава. Что делать?

В СБ РФ открыт счет юридического лица. После возбуждения исполнительного производства (долг по налогу ИП), в Банке сообщили, что счет арестован и никакие операции не возможны (снятие со счета/пополнение). Сейчас заплатили все налоги, обратились в Банк, чтобы сняли арест со счета. В ответ нам сообщили, что денег на счете нет, кроме этого мы еще и должны Банку, поскольку все средства ушли в погашение долга по исполнительному листу.

Скажите, насколько законно списание средств без согласия клиента Банка? Должен ли Банк или судебные приставы как-то уведомлять, что средства со счета в Банке поступили в счет списания долга? И имеет ли право Банк списывать деньги со счета в отрицательный баланс, если это обычный дебетовый счет? Никаких кредитов и кредитных карт не оформлено.

Был долг в Банке Тинькофф, банк переуступил долг Коллекторское агентство "Феникс". В исполнительном производстве, которое выдали суд. приставы, указанно, в пользу банка Тинькофф, на период ежемесячного погашения долга по исполнительному производству, приставы открывают еще исполнительное производство, где указана та же сумма долга (по банку Тинькофф), но уже от Коллекторского агентства "САИБ", но так же в пользу Банка Тинькофф. В Банке Тинькофф утверждают, что они переуступили права только КА "Феникс", КА"Феникс" умалчивает, переуступали ли они права, данной организации "САИБ" . Данная организация "САИБ" на сегодняшний день прекратила свою деятельность. Как теперь выяснить, какой организации необходимо погасить долг? Может ли первая организация (Феникс) переуступить мои права сторонней организации, но при этом продолжать требовать долг с меня?

Плачу банку в рамках исполнительного производства в рассрочку по решению суда, но в последние месяцы деньги на кредитный счет не поступают, хотя в квитанции по оплате указан именно номер счета кредитного договора. Они не прослеживаются также в выписке по ссудному счету. Банк объясняет этот факт списанием денег на какие-то внебалансовые счета. Имеет ли право банк списывать деньги на другой счет и не предоставлять мне информации об этом счете? Какой закон нарушает банк такими действиями?

У меня есть потребительский кредит и ипотека в одном банке. По кредиту просрочка. Ипотеку плачу. Когда будет исполнительное производство имеет ли банк право списывать поступления на гашение ипотеки в пользу исполнительного производства? А также реализовать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена должна алименты моей дочери. Она разместила сумму 200 000 руб. на ипотечном счете, банк списал деньги, приставы списали её долг. На кого подавать в суд для возврата денег-на жену, пристава или банк. Спасибо.

Взял в банке кредит. Плачу ежемесячно указанную в договоре сумму.

Вдруг обнаружил просрочку платежа. В банке сказали, что деньги списаны в счет уплаты налогов. Имеет ли право банк списывать деньги с кредитного счета в уплату каких то других платежей кроме кредита. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

У меня арестовали счёт приставы в Почта Банке, на этот счёт поступают только детское пособие, код вида платежа не указан но написано что отправитель РосКазна. Имеет ли право банк сам снять арест на основании федерального закона 12, если я банку предоставлю справку о том что это детское пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение