Несоблюдение требований приемной комиссии - как поступить ректору Университета в случае утери аттестата о среднем образовании Серафимовым С. В.?

• г. Киров

Н.И. Лобачевского Серафимовым С. В. не был представлен аттестат о среднем образовании. Приемная комиссия на отсутствие этого документа не обратила внимания, нарушение было обнаружено после того, как Серафимов С. В. сдал вступительные экзамены. На требование приемной комиссии Серафимов С. В. ответил, что аттестат о среднем образовании им утерян.

Как должен поступить ректор Университета?

Ответы на вопрос (1):

Задачки по праву нужно решать самому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я обучался в высшем учебном заведении города Москвы. Был отчислен оттуда по причине академической неуспеваемости.

Этой зимой я стал восстанавливаться в число студентов этого вуза. Мне нужно было сдать два экзамена, что бы участвовать в конкурсе. Первый экзамен я сдал. Второй экзамен я не сдал, поскольку болел. У меня имеется справка на руках об этом. Т.е. получается, что причина пропуска второго экзамена – уважительная.

Восстановлением в нашем вузе занимается приемная комиссия. Решением приемной комиссии я выбыл из конкурса. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что в положении о переводе и восстановлении есть пункт: “лица, не явившиеся на экзамен либо получившие оценку неудовлетворительно выбывают из конкурса”. Но в этом пункте ничего не говориться о лицах, которые не явились на экзамен по уважительной причине. Поэтому я считаю, что решение приемной комиссии неверное.

Из конкурса соответственно я выбыл.

Не могли бы вы подсказать, какие действия можно предпринять, что бы оспорить решение приемной комиссии?

Заранее спасибо за ответ!

Если утерян аттестат о среднем (полном) образовании, а школа была расформирована, может ли справка из Объединённого архива учреждений системы образования г. Москвы быть полной заменой утраченного документа для предъявления в приемной комиссии Вуза?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Я обучался в высшем учебном заведении города Москвы. Был отчислен оттуда по причине академической задолженности.

Этой зимой я стал восстанавливаться в число студентов этого вуза. Мне нужно было сдать два экзамена, что бы участвовать в конкурсе. Первый экзамен я сдал. Второй экзамен я не сдал, поскольку болел. У меня имеется справка на руках об этом. Т.е. получается, что причина пропуска второго экзамена – уважительная.

С тем, что причина пропуска второго экзамена уважительная, согласна приемная комиссия.

Она же и занимается восстановлением. Решением приемной комиссии я выбыл из конкурса. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что в положении о переводе и восстановлении есть пункт: “лица, не явившиеся на экзамен либо получившие оценку неудовлетворительно выбывают из конкурса”.

В этом пункте ничего не говориться о лицах, которые не явились на экзамен по уважительной причине и я не согласен с этим решением.

Я хотел бы оспорить решение приемной комиссии, но не знаю, как это сделать. Чем мне оперировать? Подскажите, пожалуйста!

Очень простой и конкретный вопрос: законно ли сдавать вступительные экзамены в вуз, когда ты уже учишься в другом вузе,

и если, вдруг, да, то, как быть, если приемная комиссия принимает только подлинник аттестата о полном среднем образовании?

Спасибо.

Вчера я сдавала экзамен на носителя русского языка в Самаре. Экзамен не сдала. Комиссия дала отказ, сказала приходить через год снова сдавать экзамен. Я с 3 лет живу в России, у меня есть вид на жительство и аттестат о среднем образовании. Нужно ли мне было проходить экзамен, если у меня имеется аттестат о среднем образовании, который получила я в России? Думаю что решение комисси было вынесено не верно. Нужно ли мне его обжаловать?

Вообщем я хочу поступить на заочную форму обучения в ВУЗ, (я военнослужащий ветеран боевых действий, льготы же какие то есть мне?)) образование: школа и ПУ принёс документы в премной комиссии они сказала на базе этого диплома вы поступить не можете, а на базе аттестата надо сдавать ЕГЭ законное ли это если университет проводит свои вступительные экзамены без ЕГЭ.

Может ли институт отказать в поступлении студенту, успешно сдавшему вступительные экзамены, только из-за того, что аттестат о среднем образовании утерян, а справки из школы с выпиской оценок недостаточно. На восстановление аттестата уйдет не меньше 2-х месяцев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли у меня считаться среднее профессиональное образование, если в 2010 году я закончил 11 классов и получил аттестат о полном среднем образовании, а в 2013 году закончил профессиональный лицей на повара, сроком обучения 10 месяцев, и получил свидетельство о присвоении квалификации. Сам лицей считался как заведение начального профессионального образования, но после моего окончание, летом 2013 года этот лицей присоединили к техникуму, и он стал филиалом техникума, и обучал на СПО, по новому закону о упразднении НПО. Но когда я заканчивал лицей, то мой выпуск был последним как от заведения НПО. Кроме того, когда я поступил туда в 2012 году, то сдал туда аттестат за 11 классов, но секретарь в приёмной комиссии по привычке записала, что я поступил на базе среднего основного образования (9 классов), так как в основном туда все поступали после 9 класса, и я был почти один кто был с аттестатом за 11 классов. И из-за ошибки секретаря в приёмной комиссии, после окончания лицея, мне выдали свидетельство, где было указано, что предшествующие образование основное среднее, хотя у меня было полное среднее. В общем может ли аттестат за 11 классов в совокупности со свидетельством из лицея о профессиональной квалификации считаться как среднее профессиональное образование, ссылаясь на новый закон от 2013 года по упразднению начального профессионального образования?

Хочу получить гражданство по программе носитель русского языка. Есть аттестат о среднем общем образовании и диплом ВО, нужно ли мне будет проходить комиссию, или при наличии образования комиссии не будет, образование я получил в России (и аттестат, и диплом).

В 2010 г. я заочно поступила в Государственный Университет Управления. После прохождения конкурса, я предоставила оригиналы аттестата о полном среднем образовании и сертификата с результатами ЕГЭ, после чего была зачислена в этот ВУЗ.

Летом 2011 г. я собираюсь поступать так же в среднеспециальное образовательное учреждение (колледж при Академии музыки им.Гнесиных) и в случае прохождения конкурса должна буду предоставить оригинал аттестата, но в приемной комиссии ГУУ мне сказали, что если я заберу оригинал аттестата, то буду автоматически отчислена.

Скажите, пожалуйста, Имею ли я право забрать оригинал аттестата из университета без отчисления и на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение