Бывший руководитель не получает расчет после увольнения - компания обвиняет в долгах, проводит инвентаризацию без него

• г. Калуга

Попросили уволится по соглашению сторон. Расчёт жду уже треть неделю. На мои сообщения в Ватсапе, по поводу когда же будет расчёт, и бухгалтер и директор никак не реагируют! Вчера написал юристу компании, он позвонил мне и сказал, что директор не платит, потому что за мной якобы много долгов. (Я был на руководящей должности и естественно материально ответственное лицо). И проводится инвентаризация! Так самое интересное, что я дела не передавал другому человеку! Никаких документов не подписывал, ничего не переписывали и не пересчитывали из имеющихся ТМЦ! Уволили в один день, за десять минут и ещё проводили до проходной! Прекрасно видели что выходил с одним пакетом! За деньги, которые перечисляли под отчёт, исправно отчитывался и пересылал в офис бухгалтерии! Об увольнении не предупреждали, для самого было полной неожиданностью! Прислали человека, как бы мне заместителя, а оказалось на мое место! Вчера 3.02.20 г от того же юриста компании узнал, что после инвентаризации за мной долгов, порядка трехсот тысяч! Позвонил директору, внятного ответа не получил, сказала, что расчет платить не за что, чтобы больше не звонил, и отправила опять к юристу... Могут ли проводить инвентаризацию без меня и тем более после моего увольнения? И является ли эта ситуация поводом для не выплаты расчета?

Ответы на вопрос (1):

Инвентаризацию могут проводить и после увольнения работника. Но в соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вам нужно не по телефону общаться, а излагать свои требования в письменном виде (копию заявления с отметкой о получении - оставлять для себя). Если не выплачивают, обращайтесь в госинспекцию труда и прокуратуру.