Как снять арест с карточки, на которую приходят детские пособия и пособие на инвалида?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста что мне нужно сделать если не снимают арест с карточки на которую приходят детс. Пособ. И на ребенка инвалида пособие, я ходила к суд. прист. Писала заявление но они так и не снимают арест с карты а деньги выщитывают? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К заявлению вы должны были приложить справку о том, что на счет поступает пособие. Если такую справку не приложили, пристав (не заморачиваясь) арест снимать не станет, не смотря на то, что проверка происхождения денежных средств - его обязанность. Поскольку ситуация мне досконально неизвестна, привожу возможные варианты решения:

1. Вы можете еще раз написать заявление и приложить к нему справку.

2. Подать жалобу на бездействие судебного пристава: в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (чаще всего бесполезно).

3. Подать жалобу на бездействие пристава в суд (руководствоваться КАС РФ).

4. После признания судом действий/бездействия пристава незаконными вы можете обратиться в суд с иском к УФССП региона о взыскании со службы неправомерно удержанных денег, возмещении морального вреда и выплаты неустойки на незаконно удержанную сумму.