Как погасить судимость после выхода из места лишения свободы и нужно ли указывать ее при трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

Сын освободился из мест лишения свободы в октябре 2017 года. Когда погасится его судимость? Есть ли такое понятие? И при трудоустройстве нужно ли указывать факт судимости и по прошествии какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести совершенного преступления. Для лиц, осужденных без лишения свободы или за преступления средней тяжести, — через год по окончанию наказания, в тяжких случаях — через шесть лет по истечении наказания, а в особо тяжких судимость гасится только через восемь лет после отбытия наказания. Насколько мне известно, работодатель увидит, что имеется судимость. В любом случае лучше сказать.