Наследование добрачной квартиры с перепланировкой - особенности и возможные препятствия.

• г. Екатеринбург

Какие особенности вступления в наследство, если в браке была сделана перепланировка? Хочу подарить (завещать) свою добрачную квартиру сыну. Как она будет наследоваться после смерти мужа? Может ли нотариус отказать в принятии наследства, сославшись на то, что перепланировка (по документам площадь объекта увеличилась) была сделана в браке и муж имел право на получение доли, как следствие, и его родители тоже?

Ответы на вопрос (13):

Вы хотите подарить, или завещать? Если подарить, то дарственная вступит в силу немедленно, то есть вы подарите прямо сейчас, если хотите подарить после смерти то она называется завещание, нотариус ничего не может, как и не может отказать, однако ваша жена имеет право обратиться в суд либо до либо после вашей смерти и взыскать с сына ЧАСТЬ денег 50% от стоимости увеличенного объема имущества.

Так что вы либо выплачиваете ей компенсацию сейчас, либо завещаете сыну только часть квартиры, либо пусть он выплатит из доли квартиры.

Доброго дня.

Самый простой способ все утрясти, заключить с супругом брачный договор. А добрачную квартиру можете завещать сыну. Перепланировка не повлияет на принятие наследства по завещанию, просто наследнику придется привести в соответствие с законодательством все переустройства. Что повлечет потери времени и средств. Вот и все.

Брачный договор Вы можете заключить в любой период, в том числе и до расторжения. И прописать Вы там можете любые условия.

А кто определяет объем выполненных работ? Оценщик? У нас ещё не завершён ремонт и я хочу его закончить с использованием денег от продажи добрачного имущества. Как доказать этот факт? Возможно ли заключить соглашение с супругом о том, что я выплачиваю деньги за ремонт из личных средств? Будет ли это иметь силу после смерти супруга? Могут ли претендовать на долю его родители?

Добрый день, ремонт не имеет малейшего влияния на рыночную цену вашего имущества, поэтому его бесполезно приобщать к размеру в целом.

Квартиру продавать не собираюсь, но не хочу, чтобы возникли проблемы у сына, когда он будет вступать в права наследства.

Оформите перепланировку сейчас и ее создавайте своему сыну проблемы.

Ну то есть только из-за одного факта небольшой перепланировки и ремонта данная квартира не будет включена в наследственную массу?

Где-то читала, что улучшения и ремонт не должны превышать 10% от стоимости квартиры. Вопрос: в расчет берется кадастровая или рыночная стоимость?

Я оформила перепланировку. Вопрос в том, будут ли претендовать на эту квартиру муж и его родители (если не дай бог что случится)? То есть будет ли эта квартира включена в наследственную массу нотариусом? Или это носит заявительный характер (через суд).

Оспорить завещание можно всегда. Было бы желание.

В число наследников за Вами войдет только супруг и ваши дети и ваши родители.

А если заключить соглашение, что я выплачиваю половину стоимости ремонта после развода и раздела имущества? Или вернуть из добрачных денег по договору дарения, заверенную у нотариуса в браке?

Могут ли родители супруга в случае его смерти претендовать на обязательную долю в такой квартире? И как эта доля определяется?