Раздел наследства - как распределяются доли между наследниками и возможность завещания невступившей в наследство части

• г. Москва

После смерти наследодателя осталось 4 наследника: муж (в браке более 25 лет), взрослая дочь и 2 внуков от умершего ранее сына.

Заводится наследственное дело, вступление в наследство 11 мая.

Муж умирает в апреле (в наследство не вступил).

Вопросы:

1. как делится наследство (в каких долях) от бабушки. Наследуются 3 квартиры и деньги. Интересна доля внуков.

2. может ли дед завещать свою часть наследства (которая ему полагается, но вступить в него не успел) завещать кому-либо?

3. Как и где оформляются договорённости между наследниками? Если наследники не договорятся о разделе наследства, как нотариус оформляет доли в наследстве?

4. Можно ли (и как) ознакомиться и получить нужную мне копию с материалов наследственного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

По данной статье наследники согласно очереди наследуют имущество наследодателя.