Расчет декретного больничного листа - потеря 80 000 рублей из-за неправильного расчета или незнания права выбора?

• г. Санкт-Петербург

Мне на рботе расчитали и оплатили декретный больничный лист по новым правилам из расчета з/п за 2 года. На таком расчете я потеряла порядка 80 000 руб. Прав ли был бухгалтер, не был ли он ОБЯЗАН расчитать сам по более выгодному варианту или сказать мне про право выбора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время расчет пособия по беременности и родам рассчитывается исходя не из общего трудового стажа, а исходя из страхового стажа. Порядок расчета установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Бухгалтер должен был предложить Вам право выбора расчета больничного!