Как распределяется материнский капитал при покупке новой квартиры и наличии двоих детей?

• г. Новосибирск

На данный момент у нас с мужем на 2--х комнатная квартира, у меня 1/2 и у него 1/2. Есть первый ребенок, на нем собственности нет. Хотим родить второго ребенка и материнский капитал за него потратить на 3-х комнатную квартиру, продав нашу двушку. Вопрос 1: какую минимальную долю по закону нужно выделить второму ребенку? 6 кв.м.? Вопрос 2: обязательно ли выделять долю в этой 3 комнатной квартире первому ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Доли в трехкомнатной квартире придётся выделять не только первому и второму ребёнку, но и всем детям, которые возможно у Вас с мужем появятся. Зато выделять необязательно 6 м. Это уже на Ваше усмотрение (желательно, чтобы доля детей в квартире в пересчете на рубли была бы не меньше суммы мат. капитала).

Здравствуйте. По закону при приобретении недвижимости с привлечением материнского капитала, право собственности необходимо предоставить всем членам семьи.

При этом доля детям определяется родителями самостоятельно без каких-либо ограничений.

При распределении долей, не слушайте "ну очень умных риэлторов, а лучше забудтьте к ним дорогу" и не распределяйте доли с помощью заключения договоров купли-продажи или договоров дарения, как они часто советуют. Для распределения долей между всеми членами семьи, законом установлен иной способ - соглашение (по установленной форме). И все, его составить и на регистрацию.