А бабушка может требовать, у бывшей жены её сына, встреч с внучкой.

• г. Москва

А бабушка может требовать, у бывшей жены её сына, встреч с внучкой.

Ответы на вопрос (4):

Да, такое право у бабушки есть. Если мать ребенка препятствует общению, то бабушка вправе в судебном порядке установить график общения с внучкой.

Добрый вечер! Да, может.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый вечер, бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Но у Вас как таковой обязанности по организации общения бабушки с Вашим ребенком нет. при обращении бабушки в суд с иском об определении порядка общения ее с внучкой необходимо доказать, что Вы чините ей в этом препятствия, но это довольно сложно. При определении судом порядка общения внучки с бабушкой будет учитываться много факторов - психологический контакт внучки с бабушкой, эмоциональные связи, возраст ребенка, возможность общения бабушки с внучкой без присутствия матери, график ребенка и т.д.

Здравствуйте, Марина

Да, бабушка имеет на это право.